Авиакатастрофа в Индонезии: спасатели нашли место падения Boeing

Власти Индонезии заявили, что нашли место, где, по их мнению, упал в море пассажирский самолет Boeing 737. На борту самолета авиакомпании Sriwijaya Air было 62 человека. Он исчез с радаров после четырех минут полета из столицы страны Джакарты в Понтианаке в провинции Западный Калимантан.

В воскресенье отследили сигналы, которые, как считали, поступали от бортового самописца самолета.

Сейчас на месте аварии находятся более 10 кораблей с водолазами.

\»Мы обнаружили сигналы в двух точках, это может быть черный ящик\», — сказал руководитель поисково-спасательной агентства Индонезии Багус Пурухито.

Следователи также анализируют предметы, которые, по их мнению, являются обломками самолета.

Представитель полиции Джакарты Юсри Юнус сообщил, что спасатели передали два мешка.

\»В первом мешке были вещи пассажиров, во втором — части тел\», — сказал он журналистам.

Поисково-спасательные работы приостановили на ночь, но восстановили утром в воскресенье. Также на поиски отправили 4 самолета.

Пропавший самолет — не Boeing 737 Max, которым запретили полеты с марта 2019 до прошлого декабря после двух смертельных аварий.

Что случилось с самолетом?
Пассажирский самолет Sriwijaya Air вылетел в субботу из аэропорта Джакарты в 14:36  по местному времени.

Через несколько минут, в 14:40, был зафиксирован последний контакт с самолетом с позывным SJY182, сообщает министерство транспорта.

Обычно время полета к Понтианака на западе острова Борнео составляет 90 минут.

По словам руководителя национальной поисково-спасательной агентства Багус Пурухито, самолет не послал сигнал бедствия.

Считают, что он упал с высоты более 3000 метров менее чем за минуту, сообщает вебсайт отслеживания полетов Flightradar24.com.

Свидетели рассказали, что видели и слышали по крайней мере один взрыв.

Рыбак по имени Солихин рассказал ВВС Индонезия, что был свидетелем катастрофы, и его капитан решил вернуться на сушу.

\»Самолет, как молния, упал в море и взорвался в воде, — сказал он. — Это было довольно близко к нам, обломки какой-то фанеры почти попали на мой корабль\».

Несколько жителей острова, вблизи которого исчез самолет, сообщили BBC, что нашли предметы, которые, по их мнению, были из самолета.

Кто был на борту рейса?
Считают, что на борту самолета было 50 пассажиров — среди них семеро детей и трое младенцев — и 12 членов экипажа, хотя самолет может вместить 130 человек.

Родственники пассажиров с нетерпением ждали в аэропорту Понтианака, а также в международном аэропорту Джакарты Сукарно-Хатта.

\»У меня на рейсе четверо членов семьи — жена и трое детей, — сказал Яман Зай журналистам сквозь слезы. — Жена сегодня прислала мне фотографию ребенка … Как моему сердцу не разорваться на куски?\»

Что известно о самолете?
Согласно регистрационным данным, это был 26-летний Boeing 737-500.

Он был в хорошем состоянии, заявил журналистам исполнительный директор Sriwijaya Air Джефферсон Ирвин Хаувена. По его словам, взлет задержали на 30 минут из-за сильного дождя.

Sriwijaya Air, основанная в 2003 году, является местной бюджетной авиакомпанией, которая летает в Индонезии и других стран Юго-Восточной Азии.

Самолет пропал примерно в 20 км к северу от столицы Джакарты, недалеко от места, где в октябре 2018 разбился еще один рейс.

Тогда при крушении самолета индонезийской авиакомпании Lion Air погибли 189 человек.

Это была одна из двух аварий, которая заставила регуляторов вывести Boeing 737 Max с эксплуатации. Модель возобновила пассажирские рейсы в декабре после капитального ремонта системы.

By administrator

!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts