Деньги

Средняя зарплата на Укрзализнице по итогам 2020 года составила 9100 гривен

Мы отслеживали уровень средних зарплат госконцерна \"Укрзализныця\" в течение всего 2020 года. Для этого использовали официальную информацию опубликованную на сайте профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Украины.  (далее…)
Read More
Более 23% руководителей компаний Украины заявили о намерениях увеличить заработную плату в 2021 году

Более 23% руководителей компаний Украины заявили о намерениях увеличить заработную плату в 2021 году

Недавно сайт по поиску работы Jooble провел исследование относительно уровней заработной платы, которую предлагали в 2020 году своим наемным работникам различные компании Украины. (далее…)
Read More

«Нафтогаз» повысил цену газа населения на 14%

\"Нафтогаз Украины\" установил цену на природный газ для населения в январе 2021 года на уровне 7,22 грн/куб. м с НДС, что на 14% выше по сравнению с декабрем текущего года (6,33 грн). Соответствующая информация была размещена на сайте компании. Стоит отметить, что еще в августе-сентябре \"Нафтогаз\" резко повысил стоимость газа для своих клиентов. В августе цена голубого топлива выросла на 9% до 3,24 грн/куб. м., а в сентябре еще на 45% до 4,70 грн/куб. м. Также газовый монополист повысил годовую цену на газ для населения с 4,73 грн/куб. м до 5,24 грн/куб. м. В ноябре \"Нафтогаз\" опять повысил цену на газ на 35%…
Read More

Карантинные 8000 за помощью уже обратились более 250 тысяч украинцев

21 декабря правительство завершает прием заявок на \"карантинную\" помощь от работодателей. Однако ФОТ и наемные работники могут подавать документы до 31 декабря. Прием заявок правительство начало в прошлый понедельник, 14 декабря. Поэтому у работодателей была всего неделя, а у ФОТ и наемных работников - 2,5 недели, чтобы попытаться оформить государственную помощь в 8000 грн на время январского карантина по закону, принятому по инициативе президента Зеленского. Как сообщил министр экономики Игорь Петрашко, по состоянию на 17:00 пятницы 18 декабря на помощь в 8000, которая реализуется через приложение \"Действие\", уже подано 252 000 заявок. \"Цифры за 5 дней от старта программ свидетельствуют,…
Read More

В правительстве рассказали о преимуществах повышения минимальной зарплаты

 Правительство планирует повышение минимальной заработной платы в 2021 году дважды. Правда, второй этап перенесен с июля на декабрь, но с 1 января 2021 го минималка составит 6000 гривен, а с 1 декабря 2021 - 6,5 тысячи. Что даст такое повышение рядовым украинском и экономике страны? Каким будет эффект Понятно, что любое повышение минимальной заработной платы означает, что и государственному сектору, и частным компаниям надо делать большие расходы. Однако большие расходы из государственного и местных бюджетов имеют источники финансирования. Из-за этого было перенесено второе повышение минимальной зарплаты на конец 2021 года. Как считают специалисты Центра анализа общественных финансов и публичного управления…
Read More

Как получить 8 тыс. грн за карантин? Начался прием заявок

 Премьер Денис Шмыгаль объявил о начале приема заявлений на пособие 8 тыс. грн от государства для работников и бизнеса, которые пострадают от карантина. Эти выплаты обещают уже к концу года. \"Наемные работники и физические лица-предприниматели, деятельность которых подпадает под запрет в период усиленного карантина в январе, могут оформить заявку на получение помощи с 14 до 31 декабря\", - написал глава правительства в понедельник. Оформить заявку можно на портале \"Действие\" или одноименном приложении. На сайте \"Действие\" опубликовали инструкцию, как подавать заявку. Например, для подачи через портал нужно иметь электронную подпись или BankID, а также ввести номер гривневого счета в формате IBAN.…
Read More

Цены на молоко в Украине установили рекорд

 Об этом сообщает ресурс Инфагро. По его данным, за последние две недели цены закупки молока-сырья перерабатывающими предприятиями выросли в среднем на 30 - 40 копеек и составили 10,5 - 12 гривен за килограмм в зависимости от сортности, что является рекордом года. Впрочем, производители молока отмечают - даже такой рост не перекрывает рост себестоимости их производства. Больше всего жалуются на повышение цен на корма из-за роста стоимости зерновых. Соответственно, на 4,3% уменьшилось поголовье коров в специализированных молочных предприятиях - соответствующие показатели в хозяйствах населения не поддаются точному расчета, впрочем, могут быть значительно больше. На это указывает стабильное снижение показателей производства молока…
Read More