Власть в Эстонии сосредоточилась в руках двух женщин

Новое правительство Эстонии во главе с лидером Партии реформ Каей Каллас принесло присягу и начал работать. Отныне две ключевые должности в государстве занимают женщины — с 2016 года президентом страны является Керсти Кальюлайд.

Каллас является первой женщиной на посту главы правительства страны, а Кальюлайд является первой женщиной на посту президента Эстонии.
В новом правительстве не будет представителей националистической партии EKRE, заявления которых во время пребывания в составе правительства в 2019-2021 годах привели к ряду скандалов.
Они, в частности, советовали эстонским геям переехать в Швецию, называли тогда еще не избранного президента США Джо Байдена коррупционером, а премьера соседней Финляндии Санни Марин — поварихой, которая взялась управлять государством.
Новое правительство сформировали две крупнейшие партии страны — Партия реформ Каи Каллас и Центристская партия во главе с бывшим премьером Юри Ратас, который должен был уйти в отставку в начале января.
Правительство сформировали две партии, каждой из которых досталось по семь министерских портфелей. Партия реформ на выборах 2019 получила наибольшее количество голосов, но в правительство тогда не вошла. Сейчас она присоединилась к Центристской партии, которая была ядром коалиции, руководила страной до января этого года.
В парламенте (Рийгикогу) новая коалиция будет иметь большинство в 59 голосов.
Прежнее правительство во главе с лидером центристов Юри Ратас ушло в отставку в начале января на фоне скандалов, связанных с обвинениями в коррупции и заявлениями представителей националистической партии EKRE.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд утвердила состав правительства в момент восхода солнца в 8:44 утра, что считается символическим. Затем она и новые министры сделали групповое фото, соблюдая социальной дистанции.
Кая Каллас является дочерью политика Сиим Каллас, который в 2002-2003 годах возглавлял правительство Эстонии, а в 2004-2014 годах работал в Еврокомиссии.
Кальюлайд поблагодарила обеим партиям, которые долгое время были соперниками, за то, что они сумели быстро преодолеть разногласия и сформировать коалицию, не оставив страну без управления во время пандемии Covid-19.
By administrator

!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts