Пожар в Харькове: в доме престарелых погибли 15 человек

 15 человек стали жертвами пожара в харьковском доме престарелых. По сообщению Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, пожар уже потушен. Он возник в 15:03 на втором этаже жилого дома, переоборудованного под дом престарелых.

По данным ГСЧС, 9 человек спасены.

О пожаре на своем Телеграмм-канале сообщил и президент Зеленский.

\»По предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека. Сейчас уже известно о 15 погибших и 5 пострадавших\», — говорится в сообщении.

Он также дал поручение создать комиссию, которая выяснит причины пожара и разработает рекомендации, как этого избежать в будущем.

Из-за пожара правительство собралось на срочное заседание создал такую ​​комиссию.

Во время этого заседания представители МВД сообщили, что, по словам свидетелей, на момент пожара в здании находились 27 или 28 человек пожилого возраста и четыре человека из обслуживающего персонала.

В чем причина?
По словам генерального прокурора Ирины Венедиктовой, \»трагедия произошла в частном пансионате для пожилых людей \»Золотое время\».

По предварительным данным, как говорится в заметке Генпрокурора, причиной стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

По факту нарушения правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, открыли уголовное производство.

В то же время во время заседания правительства руководитель Нацполиции Игорь Клименко заявил, что, по предварительным данным, в здании должны ремонтировать газовое оборудование, и \»задымление было у газового счетчика\».

Нелегальный приют?
Кроме того, по словам руководителя Нацполиции, документы подтверждают лишь право на собственность дома, однако документов о том, что там легально работал дом престарелых — отсутствуют.

\»Это частный дом, мы предварительно установили владельца этого дома, который сдал его в аренду. Поэтому владельца мы проверяем на наличие еще нескольких таких домов, которые тоже, возможно, были переоборудованы в дома престарелых\», — заявил Игорь Клименко.

По его словам, полиция уже обнаружила еще как минимум один такой дом, где находились 24 пожилых человека.

\»И в этом доме тоже нет соответствующих документов\», — добавил г-н Клименко.

Сейчас владельца дома разыскивают. Кроме того, по словам представителей МВД, решается вопрос с задержанием соарендетора, которая находится на больничном после операции. У ее палаты в больнице дежурят правоохранители.

О том, что \»пансионат работал не в правовом поле\» заявила и министр социальной политики Марина Лазебная.

Дом \»вообще не существует на планах города\»
Как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, \»особый цинизм заключается в том, что этот дом рекламировался на телевидении и в интернете как \»Золотой век\». Он отметил, что этот дом \»вообще не существует на планах города\».

Ранее директор областного департамента социальной защиты Юрий Скважина заявил \»Громадському\», что по адресу дома, где произошел пожар, не было зарегистрировано ни одного учреждения для пожилых людей.

\»Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте … Нет такого заведения вообще: ни частного, ни государственного, ни коммунального\», — сообщил чиновник.

Как сообщил в комментарии изданию \»Страна\» исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов деятельность заведения не ограничивалась только уходом за пожилыми.

\»В здании, где сегодня произошел пожар, был и так называемый дом престарелых, и незаконно работал реабилитационный центр\», — заявил Терехов.

By administrator

!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts