Почему гражданин Индии замерз в Киеве и как бездомные гибнут на морозе

Смерть гражданина Индии, которого нашли мертвым на киевской Борщаговке, привлекла внимание к проблеме бездомных в Киеве. Они особенно страдают от суровой зимы, которая пришла в Украину. 

Депутат Верховной Рады Роман Грищук сообщил, что после Нового года, по неофициальным данным, на улицах умерли уже 17 бездомных. В полиции обещают вскоре обнародовать официальную информацию.

Между тем волонтеры из общественных и религиозных организаций собирают продукты и вещи для бездомных, и критикуют то, как организованы пункты обогрева в столице.

Был дворником, замерз на улице
Несколько дней назад в одном из дворов на Борщаговке жители нашли тело погибшего гражданина Индии.

Пресс-офицер Святошинского районного управления полиции Татьяна Мельник рассказала, что местные жители называли мужчину Аптар. Он работал дворником в одном из дворов на улице Героев Космоса.

Мужчина жил в подвальном помещении, но недавно попал в больницу. А уже после выписки из нее по неустановленным причинам не смог попасть в это помещение. Его тело нашли в разваливающемся микроавтобусе без признаков жизни, скорая лишь констатировала смерть.

\»У нас уже есть выводы судебно-медицинской экспертизы, согласно которым смерть наступила в результате острой ишемической болезни сердца\», — говорит Татьяна Мельник.

По ее словам, погибший жил в Украине на законных основаниях и вроде \»неофициально\» работал на ЖЭК. Хотя пока не удалось установить, получал ли он за это деньги.

\»Официально устроен он в ЖЭКе не был. ЖЭК сообщил, что ему просто предоставили помещение, в котором местные жители помогли обустроить какие нормальные условия существования, и он там проживал\», — рассказала она.

В то же время изданию Сегодня одна из двирников в этом районе рассказала, что погибшему было 37 лет, он помогал местным дворникам и получал за это небольшие деньги, был \»местным любимцем\».

Примерно неделю назад мужчине стало плохо, и его отправили в больницу, откуда он вернулся уже во время сильных морозов и увидел что помещение, в котором он проживал, закрыто.

\»Мы пока не знаем, это врачи решили выписать, или он сам просил\», — отмечает Татьяна Мельник.

По ее словам, в ЖЭКе говорят, что ничего не знают о закрытом помещении. Также не установили, меняли ли замок на этом помещении, и какие именно ключи были у погибшего. Никаких ключей при себе у него не нашли.

В ЖЭКе, с которым ассоциируют погибшего, трагический случай отказались комментировать.

Сейчас полиция открыла дело по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

\»Дело возбуждено по факту смерти, с дополнительной квалификацией естественная смерть. Относительно \»оставления в опасности\» дело не открывалась, возможно откроют, если будет такое заявление от консула Индии\», — говорит Татьяна Мельник.

Прокуратура уже поручила следственным проверить информацию СМИ об обстоятельствах гибели мужчины.

Фамилию погибшего в полиции не называют. Индийские дипломаты пообещали полиции, что заберут тело погибшего на родину.

Никому не нужные люди?
Смерть Аптара — пример случаев смерти среди бездомных. В пресс-службе полиции Киева сообщили, что готовят информацию о количестве погибших на улицах во время сильных морозов. Однако пока не могут сообщить точное количество.

Депутат Верховной Рады Роман Грищук написал 18 января во Facebook, что, по неофициальным данным, с Нового года погибли уже 17 человек.

По данным Киевской городской государственной администрации, от 14 января в Киеве заработали 33 пункта обогрева и 10 из них функционируют в круглосуточном режиме. Круглосуточные пункты есть во всех районах, кроме Голосеевского. В некоторых из пунктов обогрева является банк одежды, созданный волонтерами.

За 5 дней работы туда обратились 420 человек, сообщают в КГГА.

После критики волонтеров, которые помогают бездомным, 18 января Департамент социальной политики КГГА сообщил о создании круглосуточного пункта обогрева возле Южного железнодорожного вокзала, рассчитанного на 30 человек.

\»Руководство вокзала выделило отдельное помещение, где можно согреться, выпить горячего чая и отдохнуть\», — говорится в сообщении.

 

By administrator

!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts