Как сменить поставщика газа и платить меньше

В начале года во многих областях Украины прошли тарифные протесты — против высоких, по мнению участников, цен на газ. Во многих регионах тарифы за январь достигли 10 гривен за кубометр.

Правительство в конце концов было вынуждено вмешаться в ситуацию и установить предельную цену на газ для населения — 6,99 грн за кубометр до конца отопительного сезона. Несмотря на то, что такой шаг противоречит закону о рынке газа, который предусматривал отказ от государственного регулирования цен.

Но под давлением недовольных граждан власть все же пошла на этот шаг, называя его вынужденным.

На самом деле украинцы могли бы избежать недовольства и платить за газ еще меньше, чем 6,99 грн — если бы вовремя изменили поставщика, которые предлагали своим клиентам программы фиксации цены. Такая возможность появилась еще летом 2020 года.

\»Нафтогаз\», например, в августе анонсировал населению тарифный план, по которому до 15 сентября можно было купить газ на целый год по фиксированной цене в 4,73 гривны за кубометр. Региональные газсбыты предлагали тариф 4,99 до конца отопительного сезона. А компания TAS Energy вообще устанавливала цену на уровне 4,39 грн.

Однако на практике воспользовались этой возможностью сэкономить не так уж и много украинский — хотя их и предупреждали о росте цен зимой.

Для тех, кто хочет попытаться избежать подобных ошибок в будущем, — коротко рассказываем, как сменить продавца газа. Это проще, чем может показаться — по крайней мере, если вам не будут вставлять палки в колеса.

Продавца газа сменили около полумиллиона абонентов. Часто частные местные газовые компании, которые автоматически получили себе абонентов после реформы, создавали людям искусственные преграды для смены поставщика топлива.

С чего начать?
С того, что потратить немного времени и сравнить предложения разных поставщиков газа.

Для этого можно, например, пользоваться сайтом \»ГазПравда\», который был создан при поддержке \»Нафтогаза\» и мониторит актуальные цены на газ для потребителей от различных компаний.

Также можно загрузить мобильное приложение EnergyOnline, которое позволяет выбрать свой регион и сравнить цены от разных поставщиков — его создала Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Нового газопоставщика можно искать где угодно — хоть в Google, — но всегда проверяйте, имеет ли компания лицензию на поставку газа.

Что дальше?
После того, как вы выбрали для себя выгодное предложение, надо подать заявку на сайте вашего будущего газопоставщика.

Для этого может потребоваться EIC-код — персональный газовый номер объекта газоснабжения. Ищите его в вашем старом договоре по поставкам газа или в счете за распределение газа.

Разрывать соглашение со старым поставщиком — ходить по кабинетам и подписывать бумажки — вам не придется. Старая сделка будет расторгнута автоматически после заключения новой.

Кроме заявления потребитель также должен подать новому газопоставщику паспортные данные, идентификационный код и подтвердить право собственности на помещение, куда он хочет получать газ.

Могут быть и другие дополнительные документы, которые нужно будет предоставить — перечень можно найти на сайте поставщика.

Часть поставщиков оказывала годовой тариф только до января, и снова восстановит такую ​​возможность перед следующим отопительным сезоном.

К примеру, \»Нафтогаз\» с 1 января предлагает новым покупателям только месячный тариф.

А потом?
Просто ждите. Поставщик имеет 21 день, чтобы рассмотреть вашу заявку и принять решение.

Однако в действительности все нередко проходит еще быстрее — буквально за несколько дней. Далее потребителю сообщат о заключении сделки.

Если несколько дней — это для вас тоже много, есть и другие способы: например, соглашение с \»Нафтогазом\» можно заключить через приложение «Приват24». Говорят, процедура занимает считанные минуты.

Конечно, желательно не забыть рассчитаться за задолженность по старым поставщиком — если она у вас есть.

Наличие долга может стать причиной проблем с заключением соглашения с новой компанией.

Возможные проблемы
Но во многих регионах простая процедура часто превращается в громкие скандалы и длительные конфликты между потребителями и облгазами, которые не желают \»отпускать\» клиентов.

Самым ярким примером стало длительное противостояние на Полтавщине, где потребители массово жалуются на невозможность сменить поставщика газа и заоблачные цены на топливо.

Подобные истории поступали из Ровно. Собеседник Сергей жаловался, что потребителям искусственно \»создают\» большие долги за топливо и таким образом блокируют смену поставщика.

Зато Виктор из Черкасс в рассказал, что в начале сентября 2020 заключил годичный контракт с \»Нафтогазом\» по цене 4,73 гривны за кубометр, а смена поставщика требовала написания двух электронных писем и одного телефонного звонка.

By administrator

!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts