Обязательное обслуживание на украинском: кого и на сколько будут штрафовать?

 С субботы, 16 января, в Украине вступает в силу нормативный акт, согласно которому вся сфера обслуживания обязана полностью перейти на украинский язык. 

Нарушение законодательства будет караться штрафами.

Согласно Закону Украины \»Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного\», который был принят 25 апреля 2020 года, начиная с 16 января 2021-го вступает в силу 30-я статья, которая обязывает сферу обслуживания перейти на государственный язык обслуживания.

Согласно статьи, с потребителями отныне нужно общаться исключительно на украинском языке и касается это всех сфер обслуживания.

Это касается предприятий и учреждений всех форм собственности, частных предпринимателей (ФЛП), субъектов хозяйствования, которые обслуживают потребителей, включая интернет-магазины.

Начиная с 16 января, украинский язык станет обязательным и для образовательных услуг, медицинского обслуживания, предоставления социальных, юридических, транспортных и прочих услуг.

На украинском языке должны быть ценники, инструкции, технические характеристики, маркировки, билеты, меню и прочая документация.

На нарушителей можно пожаловаться: менеджеру или руководителю. Для этого можно написать письмо на имя Уполномоченного по защите государственного языка. В случае, если вина нарушителя будет доказана, на первый раз его предупредят. А в случае повторного нарушения в течение года составляется протокол и накладывается штраф в размере 300-400 необлагаемых минимумов (5100-6800 грн).

Стоит отметить, что в законе сказано, что \»по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон\».

By administrator

!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts